| EQS-News: Blue Cap AG mit vorläufigen Finanzkennzahlen 2025: erfolgreiches Geschäftsjahr (deutsch) |
| 18.03.2026 07:01:00 |
Blue Cap AG mit vorläufigen Finanzkennzahlen 2025: erfolgreiches
Geschäftsjahr
EQS-News: Blue Cap AG / Schlagwort(e): Vorläufiges Ergebnis Blue Cap
AG mit vorläufigen Finanzkennzahlen 2025: erfolgreiches
Geschäftsjahr
18.03.2026 / 07:00 CET/CEST Für den Inhalt der Mitteilung ist der
Emittent / Herausgeber verantwortlich.
* Adjusted EBITDA-Marge für die fortgeführten Geschäftsbereiche mit
5,5 % gegenüber Vorjahr (4,9 %) verbessert (Prognose 2025: 5,0-6,0
%)
* Konzernumsatz erreicht 129,1 Mio. Euro (Vj.: 134,7 Mio. Euro) für
die fortgeführten Geschäftsbereiche (Prognose 2025: 120-140 Mio.
Euro)
* Trotz herausfordernder Marktlage wurde ein sehr erfolgreicher
Verkauf von con-pearl an einen strategischen Käufer realisiert
* Anpassung der Segmentstruktur: zukünftig Darstellung des
Portfolios in zwei Segmenten (Industrials und Business Services)
* Prognose 2026: Umsatz von 120 - 140 Mio. Euro und Adjusted
EBITDA-Marge zwischen 5 - 6 %
München, 18. März 2026 - Die Blue Cap AG ("Blue Cap") blickt mit der
Veröffentlichung vorläufiger, noch nicht testierter Zahlen auf ein
erfolgreiches Jahr 2025 zurück. Es gelang dem Unternehmen, die
Profitabilität des fortgeführten Portfolios weiter zu verbessern und
zentrale strategische Maßnahmen umzusetzen. Der konsolidierte Umsatz
liegt nach dem Exit bei 129,1 Mio. Euro (Vj.: 134,7 Mio. Euro)(1).
Die Adjusted(2) EBITDA-Marge ist auf 5,5 % (Vj.: 4,9 %) gestiegen.
Das Adjusted EBITDA konnte auf 7,2 Mio. Euro erhöht werden (Vj.: 6,7
Mio. Euro).
Die vorläufigen Finanzkennzahlen liegen damit im Zielkorridor der im
August 2025 transaktionsbedingt angepassten Prognose auf die
fortgeführten Geschäftsbereiche. Dabei war die Prognose für die
Adjusted EBITDA-Marge zwischen 5,0 % - 6,0 % angegeben worden. Den
Umsatz hatte die Blue Cap in einer Spanne von 120 - 140 Mio. Euro
erwartet.
Die Blue Cap verfügt weiterhin über eine starke Bilanz- und
Finanzierungsstruktur. So konnte die Eigenkapitalquote, vor allem
dank des Verkaufserlöses von con-pearl, weiter von 45 % auf 58 %
verbessert werden. Durch den Verkauf ist ebenfalls die Liquidität
deutlich gestiegen, sodass die Nettofinanzverschuldung gegenüber dem
Jahresende 2024 spürbar auf -52,1 Mio. Euro gesunken ist
(31.12.2024: 3,4 Mio. Euro). Der Nettoverschuldungsgrad (inkl.
Leasingverbindlichkeiten) liegt infolgedessen bei 0,0 Jahren
(31.12.2024: 0,4) und weiterhin klar innerhalb des Zielkorridors von
unter 3,5 Jahren.
Neuordnung der Segmente
Als Folge der Veräußerung der con-pearl GmbH hat der Vorstand
beschlossen, die interne Organisation und Zusammensetzung seiner
operativen Geschäftssegmente zu verschlanken, was zu einer
Veränderung der berichtspflichtigen Segmente führte. Im Zuge dessen
bündelt die Blue Cap ihre industriellen Beteiligungen, die bisher
separat als Segmente Plastics (H+E) und Adhesives & Coatings
(Planatol) ausgewiesen wurden, künftig im Segment Industrials.
Das Segment Business Services umfasst unverändert Unternehmen,
welche vorwiegend in der reinen Distribution von Waren oder der
Erbringung von Dienstleistungen tätig sind. Es umfasst damit
weiterhin die Beteiligungen HY-Line und Transline.
Erfolgreicher Exit von con-pearl
Ein bedeutender strategischer Meilenstein im Berichtsjahr war der
Verkauf von con-pearl. Mit der erfolgreichen Transaktion konnte die
Blue Cap erneut ihre Fähigkeit unter Beweis stellen, durch gezielte
operative Weiterentwicklung nachhaltige Wertsteigerungen zu
realisieren und diese im Rahmen ihrer Buy-Transform-Sell-Strategie
erfolgreich zu monetarisieren.
Beteiligungsportfolio mit insgesamt robuster Entwicklung
Zum 31. Dezember 2025 befinden sich im fortgeführten Portfolio der
Blue Cap vier Mehrheitsbeteiligungen, die den Segmenten Industrials
und Business Services zugeordnet werden, sowie eine
Minderheitsbeteiligung.
Das Segment Industrials, bestehend aus Planatol und H+E, bewegte
sich auch im Geschäftsjahr 2025 in einem anhaltend herausfordernden
Marktumfeld. Planatol konzentrierte sich auf operative
Stabilisierung und Effizienzsteigerungen, wodurch die
Ergebnisentwicklung trotz weiterhin kompetitiver Marktbedingungen
verbessert werden konnte. H+E entwickelte sich im volatilen
Automotive-Zuliefermarkt operativ stabil im Rahmen der Erwartungen,
wobei Effizienzmaßnahmen und eine disziplinierte Kostensteuerung die
Ergebnisqualität stützten.
Im Segment Business Services entwickelten sich die beiden
Unternehmen HY-Line und Transline in einem insgesamt schwachen
Marktumfeld. Bei HY-Line führte eine zurückhaltende
Investitionsneigung der Kunden zu einer unter den Erwartungen
liegenden Umsatzentwicklung. Durch konsequente Kostensenkungs- und
Effizienzmaßnahmen konnte die EBITDA-Entwicklung im
Vorjahresvergleich jedoch signifikant verbessert werden. Transline
war weiterhin mit strukturellen Veränderungen im Markt für
Sprachdienstleistungen konfrontiert, insbesondere durch eine
zunehmende Inhouse-Erbringung von Übersetzungsleistungen auf
Kundenseite. Im Fokus standen daher Produktivitätssteigerungen,
Kostenstrukturanpassungen sowie Maßnahmen zur weiteren Stärkung der
operativen Resilienz.
Die Minderheitsbeteiligung Inheco entwickelte sich im Geschäftsjahr
2025 operativ solide. Während die Umsätze auf stabilem Niveau lagen,
konnten die Margen durch Prozessoptimierungen und
Produktivitätsmaßnahmen deutlich verbessert werden.
Segmentkennzahlen (vor Konsolidierung) im Überblick
Mio. EUR FY 2025 FY Veränderung in % bzw.
vorl.(*) 2024(**) BP(***)
Industrials
Umsatz 74,3 71,6 3,9 %
Adjusted EBITDA 8,2 7,8 5,0 %
Adjusted EBITDA-Marge 10,8 10,8 0 BP
in %
Business Services
Umsatz 54,8 63,1 -13,2 %
Adjusted EBITDA 3,0 1,3 >100 %
Adjusted EBITDA-Marge 5,5 2,1 >100 BP
in %
Hinweis: Rundungsdifferenzen sind möglich
(*) fortgeführte Geschäftsbereiche, bereinigt um die 2025 veräußerte
Beteiligung con-pearl
(**) Kennzahlen des Geschäftsjahres 2024 wurden zur Vergleichbarkeit
um die im Jahr 2024 veräußerten Beteiligungen Neschen und nokra
sowie die in 2025 veräußerte con-pearl bereinigt
(***)BP=Basispunkte
Erwartung von Umsatz und Ergebnis 2026 auf Vorjahresniveau
Für das Jahr 2026 erwartet der Vorstand der Blue Cap eine konstante
Umsatz- und Ergebnisentwicklung auf Vorjahresniveau. Die Prognose
für die Gruppe liegt entsprechend bei einem Umsatz von 120 - 140
Mio. Euro und einer Adjusted EBITDA-Marge von 5-6 %. Die anhaltend
angespannte Wirtschaftslage, geopolitische Unsicherheiten sowie die
aktuellen Entwicklungen im Nahen Osten führen zu volatileren
Marktbedingungen. Insbesondere im Segment Industrials sind
Friktionen in den Lieferketten sichtbar, die sich kurzfristig vor
allem im Working Capital und auch in Umsatz und Ergebnis
widerspiegeln können. Die Portfoliounternehmen agieren jedoch mit
hoher operativer Flexibilität und verfügen über die notwendige
Erfahrung sowie geeignete Steuerungsinstrumente, um mit diesen
Herausforderungen umzugehen und ihre Wettbewerbsposition zu
behaupten.
Wichtiger Hinweis
Anlässlich der veröffentlichten Zahlen findet heute um 14:00 Uhr
eine virtuelle Telefonkonferenz mit dem Vorstand der Blue Cap AG
statt. Sie können sich unter diesem Link anmelden. Die Präsentation
ist im Nachgang zur Telefonkonferenz auf unserer Webseite unter
https://www.blue-cap.de/investor-relations/praesentationen/ zu
finden.
Die in dieser Pressemitteilung bekanntgegebenen Kennzahlen sind
vorläufig und vor Testat. Der Geschäftsbericht 2025 mit den
geprüften Zahlen und weiteren Einzelheiten sowie der
Dividendenvorschlag werden voraussichtlich Ende April
veröffentlicht.
(1) Die Angaben in dieser Mitteilung beziehen sich stets auf die
fortgeführten Geschäftsbereiche sofern nicht anders vermerkt.
(2) Adjustments: Bereinigt um außergewöhnliche, periodenfremde sowie
sonstige Effekte aus Reorganisationsmaßnahmen und Einmaleffekte
sowie um aus den Kaufpreisallokationen entstehenden Effekte.
Über die Blue Cap AG
Die Blue Cap AG ist eine im Jahr 2006 gegründete,
kapitalmarktnotierte Beteiligungsgesellschaft mit Sitz in München.
Die Gesellschaft erwirbt mittelständische Unternehmen aus dem
B2B-Bereich in Sondersituationen und begleitet sie in ihrer
unternehmerischen Entwicklung, mit dem Ziel sie später
gewinnbringend zu verkaufen. Die akquirierten Unternehmen haben
ihren Hauptsitz in der DACH-Region, erwirtschaften einen Umsatz
zwischen EUR 20 und 200 Mio. und haben ein nachhaltig stabiles
Kerngeschäft. Die Blue Cap hält meist mehrheitliche Anteile an fünf
Unternehmen aus den Branchen Klebstoff- und Kunststofftechnik, Life
Sciences und Business Services. Der Konzern beschäftigt derzeit rund
500 Mitarbeitende in Deutschland und weiteren europäischen Ländern.
Die Blue Cap AG ist im Freiverkehr notiert (Scale, Frankfurt und
m:access, München; ISIN: DE000A0JM2M1; Börsenkürzel: B7E).
www.blue-cap.de
Kontakt:
Blue Cap AG Annika Küppers Corporate Affairs Tel. +49 89 288909-24
akueppers@blue-cap.de
18.03.2026 CET/CEST Veröffentlichung einer Corporate
News/Finanznachricht, übermittelt durch EQS News - ein Service der
EQS Group. Für den Inhalt der Mitteilung ist der Emittent /
Herausgeber verantwortlich.
Die EQS Distributionsservices umfassen gesetzliche Meldepflichten,
Corporate News/Finanznachrichten und Pressemitteilungen.
Originalinhalt anzeigen:
https://eqs-news.com/?origin_id=d366cbbb-21e9-11f1-8534-027f3c38b923
&lang=de
Sprache: Deutsch
Unternehmen: Blue Cap AG
Ludwigstraße 11
80539 München
Deutschland
Telefon: +49 89-288 909 0
Fax: +49 89 288 909 19
E-Mail: ir@blue-cap.de
Internet: www.blue-cap.de
ISIN: DE000A0JM2M1
WKN: A0JM2M
Indizes: Scale 30
Börsen: Freiverkehr in Düsseldorf, Frankfurt (Scale), München,
Stuttgart, Tradegate BSX
EQS News ID: 2292790
Ende der Mitteilung EQS News-Service
2292790 18.03.2026 CET/CEST
ISIN DE000A0JM2M1
AXC0052 2026-03-18/07:01
|
Autor: - dpa-AFX
|
| Copyright dpa-AFX Wirtschaftsnachrichten GmbH. Alle Rechte vorbehalten. Weiterverbreitung, Wiederveröffentlichung oder dauerhafte Speicherung ohne ausdrückliche vorherige Zustimmung von dpa-AFX ist nicht gestattet. |
|
|
| DAX | 24.136,81 | 181,88 | 0,76% |
| TecDax | 3.762,34 | 52,89 | 1,43% |
| MDAX | 31.400,41 | 390,03 | 1,26% |
| Dow Jones (EOD) | 49.760,56 | 56,09 | 0,11% |
| Nasdaq 100 | 29.358,06 | 293,26 | 1,01% |
| S & P 500 (EOD) | 7.400,96 | -11,88 | -0,16% |
| SMI | 13.212,96 | 93,43 | 0,71% |
|
| EUR/US$ | 1,1710 | -0,00 | -0,25% |
| EUR/Yen | 184,8348 | -0,20 | -0,11% |
| EUR/CHF | 0,9161 | -0,00 | -0,03% |
| EUR/Brit. Pfund | 0,8664 | -0,00 | -0,07% |
| Yen/US$ | 0,0063 | 0,00 | -0,11% |
| CHF/US$ | 1,2784 | -0,00 | -0,21% |
|
| baha Brent Indication | 105,79 | -1,41 | -1,31% |
| Gold | 4.698,07 | -17,09 | -0,36% |
| Silber | 88,86 | 2,25 | 2,60% |
| Platin | 2.182,34 | 67,45 | 3,19% |
| |
|
|